Qu’est-ce que Mucinex ? Explication détaillée de son efficacité et de ses formules

sneezing

EN ES Fil KO VI

Mucinex est une marque de commerce pour le Guaifenesin, le seul expectorant en vente libre approuvé par la FDA aux États-Unis. C’est un médicament en vente libre qui peut réduire et liquéfier le mucus dans les voies respiratoires, soulager la congestion et faciliter la toux du flegme. Il est généralement utilisé pour soulager temporairement la toux causée par le rhume commun, la bronchite et d’autres affections respiratoires.

Mucinex peut avoir des effets secondaires tels que des nausées, des étourdissements, de la somnolence et des éruptions cutanées. Les réactions allergiques graves au médicament sont rares. Cependant, si des symptômes graves de réaction allergique surviennent, tels qu’une éruption cutanée, des démangeaisons/gonflements, des étourdissements graves ou des difficultés respiratoires, une attention médicale immédiate doit être recherchée. Le médicament doit être conservé à température ambiante et à l’abri de l’humidité, de la chaleur et de la lumière directe.

Ces dernières années, Mucinex a introduit plusieurs autres formules, notamment les trois options couramment disponibles suivantes:

Mucinex et Mucinex DM (contre la congestion thoracique)

Mucinex Mucinex DM
Traite la congestion thoracique Traite la toux et la congestion thoracique
Dure 12 heures Dure 12 heures
Comprimés Comprimés
Jour et nuit Jour et nuit
À partir de 12 ans À partir de 12 ans
Guaifenesin Guaifenesin
Dextrométhorphane

La principale différence est qu’ils contiennent des ingrédients actifs différents:

  • Mucinex contient le seul ingrédient actif Guaifenesin. Il est généralement utilisé pour soulager temporairement la toux causée par le rhume commun, la bronchite et d’autres affections respiratoires. Sauf avis contraire d’un médecin, Mucinex ne doit pas être utilisé pour les toux persistantes causées par le tabagisme ou les problèmes respiratoires à long terme tels que la bronchite chronique ou l’emphysème.
  • Mucinex-DM contient deux ingrédients actifs, Guaifenesin et Dextrométhorphane. Le dextrométhorphane est un antitussif et est l’ingrédient actif dans le sirop contre la toux de marque Delsym. Il agit directement sur le centre de la toux dans le cerveau pour supprimer la toux. La combinaison de Guaifenesin et de Dextrométhorphane convient aux personnes souffrant de toux accompagnée d’inflammation et de douleur de la gorge.
Mucinex 12 Hour 1200mg Maximum Strength Guaifenesin Chest Congestion & Mucus Relief, Guaifenesin Expectorant Aids Mucus Removal, Chest...
17,671 Reviews
Mucinex
Libération prolongée, 42 comprimés
Guaifenesin 1200 mg
(Expectorant)
Mucinex 12 Hour Extended Release Tablets, 600 mg Guaifenesin - Chest Congestion Relief, Thins and Loosens Mucus, 100 Count
9,428 Reviews
Mucinex
Libération prolongée, 100 comprimés
Guaifenesin 600 mg
(Expectorant)
Mucinex DM Maximum Strength Cough Suppressant & Expectorant Tablets, 28ct - 1200mg Guaifenesin
3,325 Reviews
Mucinex DM
Libération prolongée, 28 comprimés
Guaifenesin 1200 mg
(Expectorant)
Dextrométhorphane 60 mg
(Antitussif)
Mucinex Cough Suppressant and Expectorant, DM 12 Hr Relief Tablets, 600 mg, Multicolor, 40 Count
3,829 Reviews
Mucinex DM
Libération prolongée, 40 comprimés
Guaifenesin 600 mg
(Expectorant)
Dextrométhorphane 30 mg
(Antitussif)

Il est important de boire beaucoup d’eau pendant l’utilisation de Mucinex, car les liquides aident à décomposer le mucus et à soulager la congestion. En cas d’inconfort gastrique après la prise du médicament, il peut être pris avec de la nourriture.

Sinus-Max et InstaSoothe (contre la nasopharyngite)

Mucinex
InstaSoothe
Mucinex
SINUS-MAX
Traite les maux de gorge Congestion nasale, sinusite
Dure 4 heures Gel – 4 heures
Spray – 12 heures
– Comprimés
– Spray
– Gel
– Comprimés
– Spray
Utilisation diurne Jour et nuit
À partir de 6 ans À partir de 12 ans
Dextrométhorphane
Hexylrésorcinol
Guaifenesin
Phényléphrine HCl
Acétaminophène
  • La phényléphrine HCl est un décongestionnant nasal qui soulage la congestion nasale et sinusale, ainsi que la pression sinusale.
  • L’hexylrésorcinol est un anesthésique local en vente libre utilisé pour soulager temporairement les symptômes occasionnels de la bouche et de la gorge, notamment une légère irritation, des douleurs, un inconfort oral et un mal de gorge.
  • L’acétaminophène est un analgésique/antipyrétique couramment utilisé, commercialisé sous le nom de marque Tylenol.
Mucinex InstaSoothe Sore Throat + Cough Relief Alpine Herbs & Mint Flavor, Fast Acting, Cooling Comfort, Powerful Sore Throat Oral Pain...
1,602 Reviews
Mucinex InstaSoothe
40 pastilles
Dextrométhorphane 5 mg
(Antitussif)
Hexylrésorcinol 2 mg
(Analgésique)
Mucinex Sinus Max Severe Congestion & Pain Relief, Maximum Strength Nasal & Sinus Relief, Decongestant for Adults, Acetaminophen Pain...
3,279 Reviews
Mucinex Sinus-Max
20 comprimés
Guaifenesin 200 mg
(Expectorant)
Phényléphrine HCl 5 mg
(Décongestionnant)
Acétaminophène 325 mg
(Analgésique/Antipyrétique)

Médicament contre le rhume à symptômes multiples pour enfants de Mucinex

Mucinex Children’s Multi-Symptom Cold est disponible en deux principales options: la formule jour/nuit de Mucinex Children’s Multi-Symptom Cold et Mucinex Children’s FreeFrom. Les deux contiennent plusieurs ingrédients pour traiter différents scénarios de symptômes du rhume.

Mucinex
Enfants
Mucinex
Children’s FreeFrom
Cold & Cough, Mucinex Children's Multi-Symptom Day/Night Liquid, Very Berry, 4 Fl Oz (Pack of 2)
6,038 Reviews
Mucinex Children’s
Jour/Nuit (Blanc + Noir)
4 onces liquides x 2 bouteilles
Mucinex Children's Liquid - FreeFrom Multi-Symptom Cold, Flu & Sore Throat 4oz, 1 pack
242 Reviews
Mucinex Children’s Free Form
Solution orale contre le rhume pour enfants
4 onces liquides
Traite le rhume et la grippe. Traite le rhume, la grippe, le mal de gorge, la toux
Dure 4 heures Dure 4 heures
Gouttes Gouttes
Jour et nuit Utilisation diurne
De 6 à 11 ans De 6 à 11 ans
Médicament diurne:
Guaifenesin
(Expectorant)
Dextrométhorphane
(Antitussif)
Phényléphrine HCl
(Décongestionnant)

Médicament nocturne:
Acétaminophène
(Analgésique/Antipyrétique)
Phényléphrine HCl
(Congestion/Sternutation nasales)
Phényléphrine HCl
(Décongestionnant)
Guaifenesin
(Expectorant)
Phényléphrine HCl
(Décongestionnant)
Acétaminophène
(Analgésique/Antipyrétique)
Dextrométhorphane
(Antitussif)

La diphenhydramine est un antihistaminique de première génération utilisé pour soulager les yeux rouges, enflammés et irrités, les éternuements et le nez qui coule dus aux allergies au pollen, au rhume des foins ou au rhume commun. La diphenhydramine est également utilisée pour soulager la toux légère causée par une irritation légère de la gorge ou des voies respiratoires, prévenir et traiter le mal des transports/les nausées et traiter l’insomnie, entre autres utilisations.

Derek Yang

Je suis un immigrant sur la côte est avec ma famille, vivant dans une petite ville. J’adore la musique classique, j’aime une bonne tasse de café et j’ai un faible pour les BMW. Je crois en l’apprentissage tout au long de la vie et j’attends avec impatience de me connecter avec vous pour partager nos expériences de vie. Twitter: @mrderekyang.

Disclosure: We are an Amazon Associate. Some links on this website are affiliate links, which means we may earn a commission or receive a referral fee when you sign up or make a purchase through those links.

Related Posts

Vous n’avez pas trouvé ce que vous cherchiez? Veuillez essayer notre puissant outil de recherche!

Commentaires

Laisser un commentaire

Stock images sponsored by depositphotos.com